ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
15.10.2019   Intervento della delegazione italiana sui danni provocati dalla cimice asiatica    15.10.2019   Consiglio UE Affari Generali (art. 50): aggiornamento sui negoziati per la Brexit    15.10.2019   Giornata internazionale delle donne rurali, Confagricoltura Donna: indispensabile il nostro ruolo nella produzione alimentare    15.10.2019   Giunta Confagricoltura per Giornata Mondiale Alimentazione FAO. Obiettivi prioritari fame zero e lotta allo spreco    14.10.2019   Missione italiana per l’ASAJA di Cordoba in Confagricoltura    14.10.2019   La crisi suinicola cinese calamita la domanda influendo positivamente sul prezzo dei suini    14.10.2019   “Riso Chiaro”: senza segreti con la blockchain    14.10.2019   Costituita a Belluno la rete d'impresa "D&D" nel settore vitivinicolo    14.10.2019   Salute dei vegetali: L'UE dà la priorità a 20 organismi nocivi    14.10.2019   Accordi commerciali dell'UE: offrire nuove opportunità in periodi di incertezze economiche globali    14.10.2019   La Corte di giustizia europea ammette la caccia come strumento di gestione per le specie animali protette    14.10.2019   Da Bayer nessuna alternativa al glifosato per i prossimi 5 anni    14.10.2019   Approvati nuovi dazi antidumping sulle importazioni di fertilizzanti azotati liquidi    12.10.2019   Accordo USA–Cina, Confagricoltura: impatto forte sui mercati internazionali, ora negoziato diretto USA–UE per fermare i dazi    11.10.2019   Spirulina: cresce la produzione made in Italy e sostenibile    11.10.2019   L’Unione Europea aderisce all’Atto di Ginevra per la protezione delle denominazioni di origine e delle indicazioni geografiche    11.10.2019   Bilancio a lungo termine UE: ritardo un danno per cittadini e imprese    11.10.2019   I Deputati si oppongono ai alla Commissione europea per l’autorizzazione di tre OGM resistenti agli erbicidi    11.10.2019   Consiglio Agricoltura e Pesca 14-15 ottobre (Lussemburgo)    10.10.2019   Agrinsieme: agrumi, prioritario lavorare su un piano nazionale e riconvocare il tavolo al Mipaaf   
Struttura

Presidenza

Riccardo Crotti Presidente
Elisabetta Quaini Vice Presidente
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Sebastiano Bongiovanni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Petracco Elisabetta Valenti Angelo
Latte Gipponi Carlo Alberto Fusar Poli Artemio Mario
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Donelli Ferlenghi Emanuela
Agroenergia Caligari Maurizio Poli Gabriella
Agriturismo Soldi Igino Bertesago Pietro

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Attilio Passeri Piadena attilio.passeri@liberacr.it
Paolo Paloschi Soncino

Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651
attilio.passeri@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 paolo.paloschi@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it
Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits