ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
19.10.2018   Vivai Mati 1909 domenica 21 ottobre a Linea Verde su Rai Uno    19.10.2018   "L'organizzazione del lavoro in agricoltura: analisi comparativa tra Paesi. Il costo della manodopera": dal 18 al 20 ottobre il punto sul lavoro in UE in un seminario del GEOPA - COPA    19.10.2018   The Italian Food Style: Nuove Terre, Nuovi Modelli – workshop di Agronetwork a Palazzo della Valle 14 novembre    18.10.2018   Save the date: Confagricoltura & Netafim insieme per un’agricoltura sostenibile    18.10.2018   Postorino agli 80 Anni Edagricole: "Serve un programma condiviso dalle filiere per la crescita e l'export"    17.10.2018   Crisi zucchero: intervento di Giovanni Tamburini a GR1 Economia    17.10.2018   Progetto Reinwaste: ulteriore proroga del bando per 15 aziende del settore lattiero-caseario    17.10.2018   Consiglio europeo sulla Brexit, Giansanti: "Pieno sostegno al premier Conte per la tutela del bilancio agricolo e delle indicazioni geografiche"    16.10.2018   Il presidente Giansanti giovedì 18 ottobre all’evento per gli 80 anni di Edagricole    16.10.2018   Piccole produzioni locali: plauso della Federazione Apicoltori Italiani. Cirone: "Norma urgente, rivoluzionaria e attesa da tutto il comparto"    16.10.2018   Confagricoltura a Ecomondo – Key energy dal 6 al 9 novembre    16.10.2018   Olio evo Made in Italy: entra nella fase operativa l'accordo tra Deoleo e Confagricoltura. Tre incontri programmati in Sicilia, Calabria e Puglia    16.10.2018   Export, Confagricoltura promuove il vino italiano negli Usa e in Canada. Iniziativa organizzata da Confagri Promotion nell'ambito dell'OCM Vino punta su Boston e Toronto    15.10.2018   Giornata Internazionale delle donne rurali, Gabriella Poli: fondamentale il contributo femminile all'agricoltura    15.10.2018   Syngenta Italia: Riccardo Vanelli nuovo Commercial Unit Head    15.10.2018   Brexit, Giansanti: dal Consiglio europeo attendiamo una soluzione soddisfacente per le indicazioni geografiche dei prodotti agricoli    15.10.2018   Giornata Internazionale delle donne rurali, Gabriella Poli (Confagricoltura Donna): fondamentale il contributo femminile all'agricoltura    15.10.2018   Zucchero, Confagricoltura: vivo apprezzamento per l'azione del ministro Centinaio al Consiglio Agricoltura UE    12.10.2018   Aviaria: 11,1 mln UE all'Italia per i mercati di uova e pollame. L'aiuto eccezionale e' operativo da ieri    12.10.2018   Cultura alimentare alpina, al via la candidatura a Patrimonio immateriale UNESCO   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits