ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
23.4.2018   Dazi USA: intervento di Matteo Lasagna a Radio1Rai "Coltivando il futuro"    23.4.2018   Vinitaly ha chiuso i battenti: Giansanti a Radio1Rai "Global - Tutto è economia"    23.4.2018   Cessione del diritto di superficie su terreni agricoli: l’Agenzia delle Entrate recepisce quanto sostenuto da Confagricoltura e fa dietro-front sulle modalità di tassazione    20.4.2018   Vinitaly: Intervento di Giansanti a TG2 Eat Parade    20.4.2018   Intervento di Giansanti al TG1    20.4.2018   Cibo, scienza e agricoltura in primo piano all’edizione 2018 del Food&Science Festival di Mantova    20.4.2018   Accademia dei Georgofili: Antonio Boselli nominato “Accademico aggregato” per la Sezione Nord-Ovest    20.4.2018   Biologico, il nuovo regolamento europeo annacqua la qualità e costringe gli agricoltori a rispettare disciplinari privati della trasformazione e della distribuzione    20.4.2018   Suinicoltura, Confagricoltura: "Servono misure specifiche per rilanciare il settore produttivo"    19.4.2018   Confagricoltura: "Il vino italiano sempre più rosa". In aumento wine maker e manager donna - Agrisole    19.4.2018   Riso, Confagricoltura chiede provvedimento per diserbo. Coltivazioni a rischio    19.4.2018   Fai-Cisl, le congratulazioni di Confagricoltura a Onofrio Rota eletto segretario generale    18.4.2018   Le eccellenze laziali al Vinitaly: Perinelli al TG3 Lazio    18.4.2018   Sicurezza sul lavoro, l’azienda agricola modello di Manuel Lugli    18.4.2018   Mercati, "Guerra dei dazi USA-Cina coinvolge anche il sorgo. Preoccupano tensioni e assenza di regole"    18.4.2018   Vinitaly, Confagricoltura: sempre piu' rosa il mondo del vino    17.4.2018   Settore oleario, tra clima e xylella: Donato Rossi al GR1 in collegamento da Vinitaly    17.4.2018   Vinitaly, Confagricoltura: nella "Galleria delle Regioni" percorsi guidati e degustazioni nella grande Italia del vino e dei prodotti tipici    17.4.2018   La formazione come leva per la crescita delle aziende vitivinicole. Una Ricerca di Wine Monitor-Nomisma in collaborazione con Enapra-Confagricoltura, Intesa Sanpaolo e ForAgri    16.4.2018   Vino e Brexit, intervento di Giansanti a RaiNews24 in collegamento dal Vinitaly   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits