ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
15.12.2018   Riso da Cambogia e Myanmar, Giansanti: subito dopo la pausa natalizia la procedura per l’avvio della clausola di salvaguardia    14.12.2018   L'imprenditrice Orsola Balducci a TG Parlamento per parlare di imprenditoria al femminile    14.12.2018   Incentivi alle imprese agricole per l’assunzione di manodopera femminile    14.12.2018   PhenoPiCam, con un unico dispositivo si tiene sotto controllo tutto il processo produttivo    14.12.2018   Terzo report dell’Efsa sulla Bse nel 2017, nessun caso nell’Ue    14.12.2018   'Sere di filiere' a Brescia il 14 dicembre per capire l'importanza delle Reti d'impresa, con il supporto di Confagricoltura nazionale    14.12.2018   "Peste suina africana: una minaccia per il settore suinicolo. Una sfida da gestire"    14.12.2018   Ambiente: Confindustria e Confagricoltura insieme per lo sviluppo sostenibile    13.12.2018   Alessandra Oddi Baglioni è la nuova presidente di Confagricoltura Donna    13.12.2018   Formazione universitaria in campo agroforestale, zootecnico e alimentare    13.12.2018   Sistri: "Bene la soppressione, ora chiarezza per nuovo sistema". Confagricoltura, Confindustria, Confcommercio, Cna e Casartigiani esprimono apprezzamento    13.12.2018   Riso, Confagricoltura: in dubbio le concessioni commerciali al Myanmar. Il Consiglio Affari esteri della UE esprime preoccupazione per le violazioni dei diritti umani    13.12.2018   Onu, Giansanti: il sistema agroalimentare italiano é stato tutelato. Un successo di squadra    12.12.2018   Huffington Post - L’agricoltura italiana punta sul digitale per non essere tagliata fuori dai mercati    12.12.2018   Agrinsieme: Jefta, positivo per export via libera ad accordo UE-Giappone    12.12.2018   Infrastrutture per lo sviluppo territoriale: l’importanza delle politiche di coesione    12.12.2018   "Peste suina africana: una minaccia per il settore suinicolo". Incontro a Palazzo della Valle venerdì 14 dicembre alle ore 10    11.12.2018   ApinCittà: intervento di Cirone a Isoradio Rai    11.12.2018   Incontro in Confagricoltura con i Consiglieri agricoli delle Ambasciate estere in Italia del Gruppo O.S.C.A.R.    11.12.2018   Agrinsieme: Jefta, accordo UE-Giappone positivo per export agroalimentare   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali


Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits