ULTIME NOTIZIE
21.11.2017   Il Presidente Mattarella riceve Massimiliano Giansanti    20.11.2017   Il vicepresidente Matteo Lasagna a 'Grand Tour d'Italia' su Rete 4    20.11.2017   25 novembre: Confagricoltura Donna distribuisce le clementine antiviolenza nelle piazze italiane    20.11.2017   Cinefrutta: scuole al via per vincere il Giffoni Film Festival    20.11.2017   In un progetto di ricerca europeo le meduse diventano fertilizzanti, mangimi o novel food    20.11.2017   Dl fiscale, Confagricoltura: "Spesometro, persa occasione per alleggerire le piccole imprese agricole dalla burocrazia"    20.11.2017   Il nuovo regolamento UE penalizza l'agricoltura biologica italiana    18.11.2017   Il Sole 24 Ore intervista Giansanti: “Big Data e più mercato per sostenere lo sviluppo agricolo"    17.11.2017   Oggi parlano di noi...    17.11.2017   Al decollo le Reti d'impresa - Sole 24 Ore Agrisole    17.11.2017   Confagricoltura, "Coltiviamo agricoltura sociale": si vota on line    17.11.2017   Tavolo Confagricoltura sulla fauna selvatica: "Insoddisfacente lo schema di decreto interministeriale"    17.11.2017   Aviaria, Confagricoltura: "Bene stanziamento nella legge di bilancio per fronteggiare emergenza aziende"    16.11.2017   Roberto Caponi a ISORADIO sulla presentazione Rapporto EBAN    16.11.2017   “Sviluppo e barriere al commercio internazionale del vino: UE-Russia-Cina”, convegno Foragri all’Accademia dei Georgofili di Firenze    16.11.2017   Ambiente. Confagricoltura: "Affrontare sin da ora la questione idrica per evitare un'altra estate senz'acqua"    16.11.2017   Confagricoltura partecipa al PMI Day, domani 17 novembre. Aziende agricole aperte agli studenti in ogni parte d'Italia    15.11.2017   Una delegazione di Confagricoltura Sardegna alla Fiera delle pecore di razza Maritsa in Bulgaria    14.11.2017   FINALCIAL TIMES - Young italians shun the city for pull of the land    14.11.2017   Conferenza stampa il 21 novembre alla Camera dei Deputati per presentare accordo filiera "Pasta al pomodoro 100% made in Italy"   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits