ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
21.2.2019   Welfare Index PMI 2019: evento conclusivo il 26 marzo a Roma    21.2.2019   Legge di conversione decreto semplificazioni: introdotta la semplificazione della Denuncia Aziendale INPS, importante risultato ottenuto da Confagricoltura    21.2.2019   X Memorial B.Marchiano - Premio Confagricoltura: al via la selezione di chef e sommelier    20.2.2019   Il 25 febbraio 2019 convegno Confagricoltura–LUISS su “Le infiltrazioni criminali nell’economia agricola: effetti sulla competitività delle imprese e sulla salute dei cittadini”    20.2.2019   Apre i battenti la 42esima edizione di Fiera in Campo con il convegno “La risicoltura e la PAC: le prospettive del settore”    20.2.2019   Il 22 febbraio ad Alessandria il convegno sulle novità della Legge di Bilancio con il supporto di Confagricoltura nazionale    20.2.2019   Sanna (Confagri Sardegna) a Radio24 sul prezzo del latte ovino    20.2.2019   Agrinsieme: latte ovicaprino, lavorare per programmazione, smaltimento eccedenze, ritiro giacenze e tracciabilita'    20.2.2019   Agrinsieme: latte ovicaprino, lavorare per programmazione, smaltimento eccedenze, ritiro giacenze e tracciabilita'    19.2.2019   NEW FARMERS. Un viaggio tra i nuovi agricoltori: ecco le puntate dal 19 al 22 febbraio in onda su Tv 2000    19.2.2019   "Salviamo le api", il presidente della FAI Cirone interviene a Radio3    19.2.2019   Confagricoltura aderisce alla Carta per la Sostenibilità e la competitività delle imprese nell’economia circolare    19.2.2019   Confagricoltura partner ufficiale dell’Adunata Nazionale Alpini 2019    19.2.2019   Ambiente: 11 associazioni datoriali sottoscrivono la “Carta per l’Economia circolare’”    18.2.2019   "Carta per la sostenibilità e la competitività delle imprese nell'economia circolare" - Firma martedì 19 febbraio ore 17.00 - Camera dei Deputati    18.2.2019   Premio internazionale Ranieri Filo della Torre - Venerdì 22 febbraio a Palazzo della Valle, ore 10.00    18.2.2019   Programma Spighe Verdi 2019: le candidature vanno presentate entro il 5 aprile 2019    18.2.2019   Risultati economici dell’agricoltura italiana e comunitaria nel 2018    18.2.2019   Giansanti: “Una strategia economica al servizio delle imprese per la competitività dell’agroalimentare italiano”    16.2.2019   Un progetto europeo di ricerca che coinvolge anche l’Italia studia come proteggere il mais dagli stress idrici   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits