ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
24.4.2019   Maltempo: intervento del presidente Giansanti a Radio 24    23.4.2019   Accordo su biometano per mobilità sostenibile - Videointervista AdnKronos    23.4.2019   Accordo biomentano - Videointervista AskaNews    23.4.2019   Riflettori su Mantova per la terza edizione del Food&Science Festival    20.4.2019   Vacanze di Pasqua: intervento di Melacca (Agriturist) a Radio RTL    19.4.2019   Mutamenti climatici: nel periodo 2015-2017, accelerano l’aumento delle temperature e la riduzione delle piogge    19.4.2019   Turismo: nel 2018, frena la crescita di arrivi e presenze, aumenta il ricorso all’ospitalità “non imprenditoriale”    19.4.2019   D.L. emergenze, Agrinsieme: alla Camera accolte molte delle nostre proposte, pur se con risorse esigue    19.4.2019   D.L. emergenze, Agrinsieme: alla Camera accolte molte delle nostre proposte, pur se con risorse esigue    18.4.2019   I vertici di Agrinsieme dal presidente della RAI Foa    18.4.2019   Fruitimprese: precipita l’export di ortofrutta nel 2018    18.4.2019   Cib, Confagricoltura, Eni, Ftp Industrial, Iveco, New Holland e Snam: Accordo per lo sviluppo del biometano nel settore dei trasporti in Italia    17.4.2019   Intervento del presidente Giansanti a Radio 24 sulla siccità legata ai mutamenti climatici    17.4.2019   Confagricoltura a “Innovagorà”, la piazza dei brevetti e dell'innovazione italiana - Milano 6 – 8 maggio    17.4.2019   Inaccettabile il ritardo nella erogazione degli aiuti causato dalla gestione delle richieste della certificazione antimafia    17.4.2019   Tavolo suini, Confagricoltura: lavorare su programmazione, promozione ed export    17.4.2019   Convegno Fratelli d’Italia, Giansanti: “Bene il patto per lo sviluppo. Occorre dare valore a innovazione, lavoro e made in Italy”    15.4.2019   ApinCittà: Cirone (Federazione Apicoltori Italiani) spiega il progetto a 'Sapiens' su Rai3    15.4.2019   Emo Capodilista a Radio1 'Coltivando il futuro' sull'accordo tra Confagricoltura e l'Ass. Dimore Storiche    15.4.2019   Consiglio agricolo UE, Confagricoltura: intervenire sul problema dei grandi carnivori   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0372-465 523 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465 681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0372-465 411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0372-465 671 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0372-465 651 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465 661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465 631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits