ULTIME NOTIZIE DA CONFAGRICOLTURA
16.2.2018   Domenica 18 febbraio intervento di Gerardo Diana alla Tavola Rotonda "Agrumi d'Italia" organizzata dal FAI a Milano    16.2.2018   Cannabis: incontro alla Camera dei Deputati con intervento di Donato Rotundo    16.2.2018   Rinnovabili, Giansanti (Confagricoltura): “Agricoltori pronti a produrre 8 miliardi di metri cubi di gas naturale entro il 2030”    15.2.2018   Skills4Agri: appuntamento con la formazione per le imprese agricole a Torino il 19 febbraio    15.2.2018   "Cavalli a Roma. Puro divertimento": dal 16 al 18 febbraio alla Fiera di Roma con il patrocinio di Confagricoltura    15.2.2018   Apre i battenti la seconda edizione di AquaFarm (15/16 febbraio)    15.2.2018   Mais Ogm, Giansanti: "Vent'anni di divieti hanno portato a importazioni massicce e perdite consistenti per gli agricoltori italiani"    14.2.2018   Riso Basmati: "I produttori italiani dicono no ad ulteriori concessioni all'India"    13.2.2018   Digital divide, Confagricoltura: "Il futuro governo prenda esempio dalla Germania"    13.2.2018   Protocollo d'intesa tra Confagricoltura e mondo venatorio: sinergie in materia di gestione agricola e faunistica del territorio    12.2.2018   AdnKronos videointervista Massimiliano Giansanti. "Migliorare la competitività del settore agricolo puntando sulle infrastrutture"    12.2.2018   Agricoltura biologica vuol dire tutela dell’ambiente, del territorio e della biodiversità    12.2.2018   UE, Giansanti: "Il bilancio agricolo deve essere garantito"    12.2.2018   Confagricoltura: "Bene riconfigurazione del Comando Carabinieri per la tutela dell'agroalimentare"    08.2.2018   Esenzione IMU per terreni ubicati nei comuni montani: sentenza della Corte Costituzionale ribadisce che il tributo va versato    08.2.2018   Fruit Logistica, Giansanti: "A Berlino protagoniste le imprese dell'ortofrutta italiana"    07.2.2018   Un servizio per segnalare le fake news    07.2.2018   Tavolo agrumicolo - incontro in Sicilia tra Confagricoltura, Regione e Mipaaf    07.2.2018   Aumentare la produzione italiana di grano duro, obiettivo da raggiungere con i contratti di filiera    07.2.2018   Fruit Logistica: tavola rotonda di Confagricoltura all'Ambasciata d'Italia   
Struttura

Presidenza

Renzo Nolli Presidente
Claudio Griffini Vice Presidente Vicario
Amedeo Alfredo Ardigò Vice Presidente
Stefano Fioni Vice Presidente

Direzione

Paolo Zoni Direttore paolo.zoni@liberacr.it
Renzo Ardigò Vicedirettore renzo.ardigo@liberacr.it

Sezioni Economiche Provinciali

Sezione Presidente Vice Presidenti
Cereali e Proteoleaginose Mainardi Amilcare Oreste Soldi Cesare
Essenze legnose Pazzini Davide Petracco Elisabetta
Latte Fusar Poli Artemio Mario Quaini Elisabetta
Orticole - Bietole - Frutta Bacchi Massimo Bernardi Matteo
Zootecnica Berta Davide Scaglia Antonio
Agroenergia Rinaldi Giovanni Luca Guarneri Andrea

Segretari uffici zona

Attilio Passeri Casalmaggiore attilio.passeri@liberacr.it
Walter Vailati Castelleone walter.vailati@liberacr.it
Paolo Spadari Crema paolo.spadari@liberacr.it
Ambrogio Viganò Pandino ambrogio.vigano@liberacr.it
Gino Pontiggia Piadena gino.pontiggia@liberacr.it
Ezio Moretti Soncino ezio.moretti@liberacr.it
Paolo Paloschi Soresina paolo.paloschi@liberacr.it


Capi servizio

Renzo Ardigò TECNICO/ECONOMICO renzo.ardigo@liberacr.it
Fabio Contardi TRIBUTARIO/FISCALE fabio.contardi@liberacr.it
Luca Nolli CENTRO ELABORAZIONE DATI luca.nolli@liberacr.it
Danilo Quaglia

SINDACATO/PATRONATO

danilo.quaglia@liberacr.it
Marco Taglioli AMMINISTRAZIONE marco.taglioli@liberacr.it
Paolo Tinelli IVA paolo.tinelli@liberacr.it


Uffici di zona

Casalmaggiore Via Saffi, 6 0375-28531 attilio.passeri@liberacr.it
Castelleone Piazza Strafurini 0372-465681 walter.vailati@liberacr.it
Crema Via Cavour, 47 0373-897411 paolo.spadari@liberacr.it
Pandino Via Castello, 9 0373-897471 ambrogio.vigano@liberacr.it
Piadena Via Libertà, 64 0375-285351 gino.pontiggia@liberacr.it
Soncino Via IV Novembre, 23 0372-465661 ezio.moretti@liberacr.it
Soresina Piazza Italia, 3 0372-465631 paolo.paloschi@liberacr.it

Links
LINKS
Libera Associazione Agricoltori Cremonesi - Piazza del Comune, 9 - 26100 Cremona - P.IVA 80000250193
Privacy Policy    |    Cookie Policy    |    Credits